Il personale

“Una squadra di professionisti al servizio dei nostri Soci”

Giovani, motivati, professionalmente competenti su tutta la filiera della garanzia e del credito, questi sono gli elementi che contraddistinguono il personale Commerfin. L’energia di una squadra che vuole essere al fianco dei propri soci tramite l’ascolto e la comprensione delle loro esigenze. Lo sviluppo dei nostri Soci è la nostra prima preoccupazione e quando gli stessi attraversano un periodo di momentanea difficoltà mettiamo a loro disposizione il bagaglio di competenze per ripartire.

Organigramma

Commerfin - Organigramma
Revisione del 19/11/2015 - In vigore dal 01/01/2016

Enzo Bocchiola

Enzo Bocchiola

Funzione IT – Sistemi informativi

commerfin7@confesercenti.it

06 - 47.25.318

Nicolina Pela

Nicolina Pela

Istruttore fidi / controgaranzie

nicolina.pela@confesercenti.it

06 - 47.25.311

Lavinia Piattella

Lavinia Piattella

Istruttore fidi / controgaranzie

lavinia.piattella@confesercenti.it

06 - 47.25.310

Francesco Saraò

Francesco Saraò

Istruttore fidi / controgaranzie

francesco.sarao@confesercenti.it

06 - 47.25.319

Gemma Pacelli

Gemma Pacelli

Area Legale e Normativa

gemma.pacelli@confesercenti.it

06 - 47.25.302

Giuseppina Conti

Giuseppina Conti

Responsabile Area Legale e Normativa

giuseppina.conti@confesercenti.it

06 - 47.25.306

Emanuela Verolino

Emanuela Verolino

Monitoraggio delle Garanzie

emanuela.verolino@confesercenti.it

06 - 47.25.157

Filomena Ramieri

Filomena Ramieri

Funzione Risk Management e Compliance, Antiriciclaggio e Trasparenza

filomena.ramieri@confesercenti.it

06 - 47.25.316

Giuseppe Tateo

Giuseppe Tateo

Funzione Organizzazione e Sviluppo

giuseppe.tateo@confesercenti.it

06 - 47.25.146

David Ronchetti

David Ronchetti

Responsabile Area Amministrativa

david.ronchetti@confesercenti.it

06 - 47.25.309

Anna Zanini

Anna Zanini

Area Amministrativa

anna.zanini@confesercenti.it

06 - 47.25.156

Luana Volpicelli

Luana Volpicelli

Segreteria

luana.volpicelli@confesercenti

06 - 47.25.139

Su questo sito sono attivati i cookies per migliorarne l'usabilità e le funzionalità Leggi l'informativa sulla cookies policy